Ломбард-стрит. Сан-Франциско

 Ломбард-стрит известна своим крутым подъемом на участке с односторонним движением, расположенным на так называемом Русском холме, и чрезвычайно крутыми поворотами, которых всего восемь. Эти повороты расположены на участке между Гайд-стрит и Ливенворт-стрит.

Ломбард-стрит. Сан-Франциско


Туристы, прибывающие в Сан-Франциско, всегда посещают Ломбард-стрит. Жители Сан-Франциско с гордостью называют эту улицу самой кривой и крутой улицей в мире.

Эта улица - одна из главных достопримечательностей прекрасного города. Причина выбора этой странной формы улицы довольно проста. Это было необходимо по чисто практическим причинам. В 1920-е годы люди, жившие на Ломбард-стрит, хотели быть похожими на своих соседей по другим улицам и решили покупать автомобили.


Ломбард-стрит. Сан-Франциско


Однако улица, спускающаяся с холма, была слишком крутой, и дизайнеры решили, что прямой спуск будет слишком опасным как для водителей, так и для пешеходов, которые пытаются перейти улицу, пока по ней движутся машины. Тогда было решено превратить Ломбард-стрит в серпантин, тем самым уменьшив уклон улицы до гораздо более приемлемого для водителей и пешеходов угла в шестнадцать градусов.

Когда улица приобрела свой нынешний вид, недвижимость, которая раньше продавалась по гораздо более низким ценам из-за крутого рельефа, теперь стала значительно дороже из-за доступности улицы.

Сама Ломбард-стрит популярна не только потому, что она изогнута и крута, но и потому, что она очень красивая. По обеим сторонам улицы возвышаются разноцветные дома с пышными садами, ухоженными деревьями и кустарниками. Зелень очень эффектно сочетается с красным асфальтом дороги и превращает улицу в сказочную картину.


Ломбард-стрит. Сан-Франциско


На самом деле Ломбард-стрит - не самая крутая улица в мире, как и в самом Сан-Франциско, который расположен на сорока восьми холмах. Но улица действительно уникальна своим расположением и красивым видом, хотя и создает массу неудобств для автомобилей и пешеходов.

Улица настолько популярна, что используется в различных искусствах. В 1958 году известный режиссер Альфред Хичкок выбрал Ломбард-стрит для съемок части своего фильма «Головокружение». Элементы Ломбард-стрит включены в популярную видеоигру GTA и расписаны до мельчайших деталей.


P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями! Или проголосуйте за блог: 


BGtop



Follow Reflect4u

Pepa Tabakova

Публикуване на коментар

По-нова По-стара